2.КНОПЧКИ СООБЩЕНИЙ Старые сообщения Страничка Огнегривки. Коты-Воители, Аватары, Обои, Книги, Иконки, Календарики, Часики, Закладки, Игры, Рисунки, Форум, Ролевая Игра и многое-многое другое. Жми скорее! =)

Коты-Воители.Лето в разгаре!

Объявление

обращение к гостям.
Гл. Админ:
Огнегрива(набор закрыт)
Админы:
Листвичка,Тенистая,Луннолапа.(набор закрыт)
Модераторы:
текст
Картинка сделана листвичкой > Погода:.
текст
Новости:Дата:. новости _______________ прошлое ЛЮДИ!!! 11 июня - крайний срок участвования в конкурсах! ЗАВТРА ПОДВОЖУ ИТОГИ!!! Ещё не позно записатся, выложить или переделать! ТОРОПИТЕСЬ!!!
Календарик:
баннеры:Страничка Огнегривки. Коты-Воители, Аватары, Обои, Книги, Иконки, Календарики, Часики, Закладки, Игры, Рисунки, Форум, Ролевая Игра и многое-многое другое. Жми скорее! =) , , ,

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рассказы кв

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Воинский закон: Закон 1

Здравствуйте! Огнезвезд сказал мне, что вы придете. Заходите. Вход в зарослях ежевики; она растет все быстрее с каждой луной. Извините, колючки зацепились за вашу шерсть? У меня есть несколько листьев золотарника, если вы поцарапались. Нет? Хорошо. Меня зовут Листвичка, и я целительница Грозового племени – но вы уже знаете это, не так ли? Я уже и забыла, как хорошо знаю наши племена, даже с одиночками и домашними кисками.

Садитесь, пожалуйста, и устраивайтесь поудобнее. Наша беседа будет долгой.

Огнезвезд сказал, что вы хотите знать о Воинском Законе. Я могу видеть, как это очаровало вас, рожденных и выросших вне племен. Выглядит ли это как жизнь под строгой властью и древними обычаями? Вы свободны, как ветер; вы можете охотиться, когда захотите, есть то, что поймали, выбирать друзей и врагов без навязываемой преданности и ответственности перед племенем. Я вижу блеск в ваших глазах, видно, иногда вы жалеете о том, что Закон, словно ежевичными плетьми, связывает наших соплеменников, наши территории и наших давно умерших предков. Но Воинский Закон заключен не только в этом. Если вы родились в племени, росли в нем и воспитывались, то он для вас естественен, как дыхание.

Вы охотитесь для себя, да? Но что случится, если вы ранены или больны? В племени сильнейшие коты – воины – охотятся для всех. И, когда их морды седеют, а лапы начинают дрожать, новые воители ловят для них дичь, пока они не переходят в Звездное племя, где охотятся, вечно молодые.

Вы думаете, что племена свирепы и постоянно сражаются. Это правда, разные племена живут на ограниченной территории и могут быть в напряжении, но мы всегда объединяемся перед общим врагом – вы ведь слышали об атаках барсуков? Нас бы уничтожили, если племя Ветра не пришло бы нам на помощь. И, когда мы покинули лес, четыре племени шли бок о бок в Великом Путешествии, когда как поодиночке их ждала вы верная смерть от холода и голода. Быть частью племени означает никогда не оставаться одному. Жизнь племени окружает тебя и простирается так далеко, как вы только можете представить. Вы проходите путь ученика и воина, который проходили до вас и будут проходить после. Вы всегда будете частью своего племени, даже когда присоединитесь к Звездным предкам.

Вы все еще чувствуете неуверенность? Это не дело. Ждите, пока вы не услышите отзвук Закона. Нет, я не буду рассказывать вам истории. Расслабьтесь, и мы вместе будем путешествовать сквозь время, сквозь многие поколения котов. Как трава вырастает на краю отвесного утеса, так Закон возник из повседневной жизни племен, чтобы каждый кот был в безопасности, обучен и сыт с первого своего вдоха. Вы увидите, что, хоть Воинский Закон служил для добра, безопасности и гармонии между племенами, многие коты бросали ему вызов – и это разрывало их души.

Вы готовы? Тогда позвольте начаться первому Закону…
Закон 1

Защищай свое племя даже ценой своей жизни. Ты можешь дружить с котами других племен, но твоя преданность должна принадлежать только твоему племени.

Это тяжело, представлять время, когда коты могли дружить с котами из других племен. Я лучше многих знаю муки любви котов из разных племен – и известно, что я вернулась в свое племя, потому что они нуждались во мне, и потому что я сохранила верность Закону. Иди со мной, и позволь мне показать тебе печальную судьбу Ржаноуса и Тучки. Сквозь мое сердце ты увидишь, почему существует эта страшная часть закона. Каждый кот должен знать, что сила целого племени зависит от верности каждого его воина.
Начало Воинского Закона

- Давай наперегонки до куста боярышника!

- Это нечестно, Ржаноус! Ты же знаешь, что победишь! – запротестовала Тучка.

Ржаноус обернулся и посмотрел на темно-серую кошечку. Тучка была стройной Речной кошкой с густой и лоснящейся шерстью.

- Я дам тебе стартовать первой, - предложил он. Тучка склонила голову на одно плечо, ее голубые глаза весело искрились. – Или… или я закрою глаза, или побегу длинным путем, или понесу в зубах камень…

- Пчелоголовый, - проурчала она. Она подошла к нему и потерлась щекой о его щеку. – Я побегу с тобой до боярышника, если ты поплывешь со мной по реке.

Ржаноус отшатнулся и тряхнул головой:

- Ни за что! Из нас двоих только тебе привычна мокрая шерсть. Я уже пробовал, ты не помнишь?

- Ты шел вниз, как камень! Тяжело уже взрослому научиться плавать.

Ржаноус прикоснулся кончиком хвоста к боку Тучки.

- Как ты думаешь, наши котята будут уметь и плавать, и быстро бегать? – мягко промяукал он.

Тучка пораженно посмотрела на него.

- Как ты узнал? Я… я говорила с тобой и обещала, но я не была уверена, как ты это воспримешь. Я думала, ты хочешь котят в племени Ветра.

Ржаноус грустно замурлыкал.

- Они и будут котятами Ветра! И котятами Реки! Они будут нашими котятами, и это все, что имеет значение! А твои соплеменники знают?

Кошка потрогала мелкие камушки, рассыпавшиеся под ее лапами.

- Еще нет. Я хотела, чтобы ты узнал первым.

- Ты переживаешь из-за того, что сказал твой отец? – понял Ржаноус.

Тучка подняла на него глаза.

- Пеплозвезд хороший предводитель. Ты не можешь обвинять его в том, что он хочет увеличить число Речных котят. Мы нуждаемся в новых воинах после Зеленого кашля Голых Деревьев.

- Но они и будут Речными котятами! – напомнил ей Ржаноус. Он беспокойно дернул хвостом. – И ты научишь их плавать, как только они откроют глаза!

- И ты не будешь против, что они останутся у меня? – спросила Тучка.

Ржаноус моргнул. Он не считал это главным.

- Да, - промяукал он. – Я буду с тобой, когда они родятся, конечно. Твой отец не запретит мне быть рядом. И ты можешь приводить котят в племя Ветра, когда они достаточно окрепнут.

Тучка кивнула, но ее глаза были все еще полны тревоги. Ржаноус коснулся носом ее уха.

- Все будет хорошо, - пообещал он. – Каждый кот знает, что лучший друг Пеплозвезда – это Листохвост из племени Грозы. Если кто и понимает, что дружба может простираться за границы, та это Пеплозвезд.

- А как же воровство рыбы? – спросила Тучка. Прошлой луной Речное племя обвинило племя Ветра в воровстве рыбы и отправило патруль к предводителю Ветра – Звездной Пыли – с предупреждением держаться подальше от реки. Звездная Пыль клялся, что его воины никогда не ели рыбу, но Ржаноус знал, что Речное племя было все еще преисполнено подозрений.

- Мы не брали рыбу, - сказал он Тучке. – И, может быть, котята прекратят эту вражду.
Тучка прильнула к нему, а Ржаноус прикрыл глаза, представляя, как шевелятся в ней маленькие жизни, темно-серенькие в свою маму, или коричнево-полосатые, как отец, быстролапые и сильные пловцы. Эти котята принесут мир между двумя племенами, он был уверен в этом.

- Племя Ветра! Отступаем!

Ржаноус тряхнул головой, смахивая кровь с глаз, услышав приказ Камня. Большой серый кот стоял на пне, сверкая глазами, он кричал соплеменникам, чтобы они покинули поле битвы. Ржаноус отпрыгнул, освободив из-под своих лап Речного воина. Эта битва произошла по вине Речного племени! Они вновь обвинили племя Ветра в воровстве рыбы и угрожали рассказать другим племенам, что коты пустоши – законопреступники и воры. Как будто воины Ветра будут мочить лапы о склизкую дичь! Звездная пыль решил, что только открытый бой даст понять Речному племени, что коты Ветра достаточно сильны, чтобы ловить свою дичь и сытно есть, не зарясь на чужое.

- Отступаем! – вновь взвыл Камень.

- Трусы с мышиными сердцами! – плюнул рядом Речной воин.

- Если вы воруете нашу рыбу, вы должны быть уверены в своих силах и в этой битве! – зашипел еще один.

Ржаноус почувствовал, как шерсть на его загривке встала дыбом, а когти закололо от желания прочесать вражеские уши. Когда же эти глупые коты поймут, что племя Ветра не воровало эту несчастную рыбу? Камыши сомкнулись вокруг, когда они стали пробираться к мосту Двуногих, и в этот момент Ржаноус перестал слышать тяжелое дыхание соплеменников – все заглушал треск хрупких стеблей.

- Лучше остановитесь! – раздался вопль наверху.

Ржаноус врезался в черного Ястреба, когда тот резко остановился. Выглянув из-за соплеменника, он увидел рыже-белого Речного воина, который свирепо смотрел на Камня, преграждая ему путь.

- Вы же не думаете, что так легко отделаетесь? – прорычал Речной кот.

Камень не дрогнул.

- В этом случае мы продолжим битву, - ответил он. – Ты этого хочешь?

Речной воин обнажил клыки.

- Эта битва далеко простирается!

Он прыгнул на Камня, тот откатился и ударил в живот нападающего задними лапами. Камыш зашумел, когда новые Речные воины хлынули из зарослей и окружили воинов Ветра. Коренастый серый полосач вцепился в плечо Ржаноуса и прижал его к земле. Ржаноус рывком освободился, кровь пропитала его шерсть; он прыгнул на воина, вытянув все четыре лапы. Воин чуть пригнулся и прыгнул навстречу, сбив противника с ног и сцепившись с ним вплотную среди тростника. Ржаноус обнаружил, что его душит густой серый мех. Он дернул головой в поисках воздуха – и встретил взгляд синих глаз Тучки. В этот момент позади нее выросла темная тень, когти сверкнули в лучах солнца и устремились к ее шее.

- Нет! – закричал Ржаноус и прыгнул одновременно с нападавшим, своим соплеменником Ястребом, отбрасывая его в тростник.

- Ржаноус, как ты можешь? – воскликнула, подскочив, серая кошка. – Мы сражаемся по разные стороны!

Ржаноус посмотрел на нее через плечо.

- Ты думаешь, что я позволю моему соплеменнику причинить вред нашим котятам?

Ястреб пораженно посмотрел на него, не веря своим ушам.

- Котятам? – повторил он.

Коричневый полосач встретил его взгляд.

- Тучка носит моих котят. Я не могу позволить тебе ранить ее.

- Оглянись! – вдруг крикнула Тучка.

Громкий топот прервался, когда широкоплечий Речной воин взвился в воздух. С мягким глухим стуком лапы Ржаноуса подломились под тяжестью атакующего, и, когда он упал на землю, глаза его уже были закрыты. Кровь стекала с его плеч, темным блеском разливаясь по влажной земле. Серый полосач продолжал рвать его шерсть.

Тучка не шевелилась, взгляд ее был прикован к неподвижному бурому телу.

- Ох, Ржаноус, что же ты наделал? – прошептала она.

- Все племена здесь? – крикнул Звездная Пыль, сидя на верхушке большой серой скалы. Окружающие его деревья мягко шептались с ночным ветерком, расплывчатые тени обрамляли залитый лунным светом овраг. Звездная Пыль просил остальных предводителей встретиться в этой впадине, куда сходились четыре территории; это место еще не видело битв и споров за принадлежность к какому-либо племени. Старейшины, которые могли рассказать о многих битвах, утверждали, что на траве этой поляны никогда не было ни пятна крови. Звездная Пыль выбрал ночь полной луны, чтобы все коты могли без затруднений преодолеть путь – и чтобы не было подозрения атаки под покровом темноты.

- Мы здесь, - ответил Березозвезд, предводитель Небесного племени. Он легко запрыгнул на скалу благодаря сильным лапам. Потом на учес вскарабкались остальные предводители: Пеплозвезд от Речного племени; Острая Звезда от племени Теней; Белая Звезда от племени Грозы, шерсть которой сверкала в лунном свете. Все остальные коты остались на земле – патрули от каждого из племен – и смотрели на своих предводителей, обернув хвосты вокруг лап.

- Если ты пришел, чтобы обвинить мое племя в смерти своего воина… - начал Пеплозвезд, выгибая шею.

Звездная Пыль покачал головой:

- Нет. Пеплозвезд, не потому я всех вас созвал. Смерть Ржаноуса была трагедией, и едва ли мы можем позволять такому случаться после такого тяжелого сезона Голых Деревьев, но этой смерти могло бы и не произойти, если бы он не был… привязан… к Тучке, - он посмотрел на Речных котов, но Тучки не было среди них. Вероятно, она не пришла, беспокоясь о своих котятах.

- Отныне коты могут быть верны только своим племенам. Дружба с котами других территорий запрещена ради своих племен. Мы не можем позволять нашим воинам отвлекаться в битве, так будет лучше для всех племен. Все согласны?

Белая Звезда встала.

- Племя – это все. Это разумное решение.

Острая Звезда и Березозвезд кивнули.

- Хорошо сказано, Звездная Пыль, - произнес Пеплозвезд. – Мое племя приносит извинения за твоего воина. Но отныне каждое племя идет – и сражается – за себя.

- Если мы запретим встречи на границах, как мы будем узнавать о таких важных вещах, как голодные лисы или вторжение Двуногих? – спросила Острая Звезда, ее голубые глаза были похожи на осколки неба.

- Мы будем встречаться здесь каждую полную луну, когда в лесу достаточно света, чтобы пройти сюда, и в мирной обстановке будем делиться новостями, - предложил Березозвезд.

- Перемирие? – сказал Звездная Пыль.

Взволнованное перешептывание пронеслось среди котов племен.

- Мы не можем обещать мир, когда племя Грозы ворует нашу дичь! – прошипел немолодой воин Ветра.

- И мы не может обещать мир, когда племя Ветра атакует наши пограничные патрули, - промяукал Грозовой воин с расцарапанным ухом.

- И какое племя пожелает перемирия с племенем Теней? – спросил другой кот.

Громкий вой и распря вспыхнули среди котов.

- Достаточно! – прорычал Звездная Пыль. Он встал во весь рост и пристально посмотрел на котов на поляне. – Березозвезд, я вижу, что твое предложение мудро. Однако я сомневаюсь, что мир продержится всю ночь, так как вижу, что происходит сейчас.

- Это и мне интересно, - произнес Березозвезд.

- Коты всех племен! – продолжал Звездная Пыль. – Отныне вы должны защищать свое племя даже своей жизнью. Вы можете дружить с котами других племен, но ваша преданность должна принадлежать только своему, и тем, с кем бок о бок вы сражаетесь. Это будет наш закон, Закон Воителей, и каждый должен запечатлеть его в своем сердце. До следующей полной луны, и да благословит Звездное племя ваш путь.

Он спрыгнул с камня, махнул хвостом и со своим племенем устремился к залитой лунным светом пустоши.

0

2

Почему Воробушек слепой?
Warriors Short Story: Why is Jaypaw blind?

Этот вопрос мне задавали много раз, и иногда я невольно отвечала: потому что он таким родился! Но я знаю, что действительно имеют в виду люди: почему я выбрала такую судьбу для одного из главных героев, когда так легко сохранять все пять чувств для своего героя?

Хорошо, почему нет? :) Быть героем - это не значит видеть, слышать или быстро бегать; героизм появляется изнутри, не зависит от того, какой вы человек (или кот). Я всегда знала, что Воробушек будет одним из важнейших котов в цикле "Сила трёх", и таким образом у него должен быть правильный вид характера, даже если у него не работают глаза! Он не должен быть зрячим, чтобы быть смелым, любопытным и хитрым в сражении за то, во что он верит - ведь это главные жизненные качества героя.

Также мне было трудно писать от лица слепого кота. Воробушек не может описать происходящее вокруг, но он имеет ещё четыре чувства: нюх, осязание, вкус и слух. Я специально начала цикл "Сила трёх" книгой "Взгляд" ("Знак трёх"), чтобы в первых главах запутать читателя, который ни понимает, что рассказчик слепой. Мы видим повседневную жизнь племени, волнующую охоту на лис глазами трёх котят, и только когда Воробушек жалуется Листвичке на то, что она над ним трясётся, мы, наконец, узнаём, что он не может видеть. Я хотела, чтобы читатели хорошо узнали Воробушка, разделили его чувство приключений и преданность соплеменникам, прежде чем поняли бы его слепоту, которая могла сделать его объектом жалости. Воробушек хочет быть наравне с другими оруженосцами, и это значит, что не читателям не надо оценивать его жалостью!

Но даже когда вы узнали, что Воробушек слепой, он не тот, которого можно легко пожалеть. Читатели растраиваются, не доверяют, злятся, но никогда не жалеют! Было бы слишком легко сделать его маленьким слепым ангелочком, который терпит свой недостаток, живя хорошей и послушной жизнью. Но это сделало бы из него очень унылого героя! Воробушек - колючий, раздражительный, ненавидящий свою слепоту и настаивавший, что это не имеет значения. Он знает, что имеет столько же храбрости и физической силы, сколько любой оруженосец, но он ненавидит то, что он не может быть воителем, как его друзья по палатке. Когда Листвичка пригласила его быть её учеником, он видел это как лёгкий путь, единственная вещь, от которой не зависит его зрение. Листвичка могла сказать, что у Воробушка способности к целительству - он запомнил все травы и средства без труда - и когда он начал говорить о будущем, Листвичка поняла, что у него особая связь со Звёздным племенем. Это была судьба Воробушка, он был обязан стать целителем.

Вдобавок тому, что он и слепой, и злой, и честолюбивый, я хотела сделать Воробушка очень могущественным. Он может видеть не только собственные сны, но и сны других котов, которые предоставляют ему доступ к их самым глубоким мыслям и страхам. Также он может чувствовать о чём думают коты, но это его брат и сестра считают само собой разумеющимся, и этим они раздражают Воробушка. Он способен проникнуть в воспоминания других котов и пережить события их прошлого. Он слеп к поверхносным проявлениям, но способный видеть правду других котов. Когда мы в первый раз встретились с Воробушком, он ещё котёнок, и не знает, что делать со своими способностями, или как использовать его в бескорыстных целях. Он горд и упрям, и думает, что быть способным проникать в сны, делает его сильнее их. Он способен воспользоваться своим преимуществом особенно, когда он узнает о проблемах в других племенах. Его исполнение в пророчестве "Придут трое, кровь твоей крови, и могущество звёзд будет у них в лапах" - узнать, как использовать свою власть для блага не только своих соплеменников, но и множества других котов. Интересно наблюдать, как он меняется: сначала его инстинкты были слишком эгоистичными и даже мстительными!

Воробушек - слепой кот, который может видеть во снах; герой, который не блещет добрыми намерениями, упрямый, трудный, колючий герой, который должен завоевать уважение каждого кота в племенах, чтобы исполнить пророчество, что появилось за много лун до того, как он родился. Тот факт, что он не может видеть - всего лишь один элемент его индивидуальности. И Воробушек был первым, кто сказал вам, что его не должны ценить по тому, что он не может сделать! Все эти проблемы и противоречия делают его самым интересным котом, о котором можно сочинить истории. А мы даже не достигли конца его ученичества...

0